Укладка ламината своими руками

     Ламинат – современный материал для пола с замковой («кликовой») системой. Собрать ламинированное покрытие не составит труда для любого человека с минимальным набором инструментов и знаний в этой области. При монтаже ламината необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Подготовьте помещение для укладки ламината. Основание должно быть жестким, твердым, сухим и чистым. Это может быть бетонная стяжка или слой фанеры. Если в помещении, куда укладывается ламинат, будет влажная среда (подвал, предбанник), то на стяжку необходимо постелить прозрачную пленку. Сильно пылящую стяжку обработайте специальной грунтовкой. Допускается укладка ламината на старый пол: на паркетную доску или линолеум. Ковролин – необходимо снять. Пол должен быть максимально ровным, чтобы перепады уровня поверхности не повредили замковую систему ламината при укладке и дальнейшем использовании. Это также необходимо для исключения скрипа половиц при эксплуатации. Не допускается неровности основания более 5 мм на 1 погонный метр пола.
  2. Перед укладкой ламинат должен находится в помещении не менее 24 часов, чтобы впитать комнатную влажность и температуру. Если этого не сделать, то существует опасность изменения геометрических размеров панелей, так как основу ламината составляет древесно-волокнистая плита. Все пачки ламината должны быть запечатаны.
  3. На черновой пол укладывается подложка. Ее роль – термический баланс и дополнительное выравнивание поверхности. При всем многообразии имеющихся вариантов полиэтиленовых подложек необходимо выбирать такую, которая не мнется, не скручивается и не осыпается. Оптимальная толщина подложки – 2 - 3,5 мм, если взять более толстую, то панели ламината будут иметь больший размер прогиба, а это опасно для замковой системы пола. Дополнительными характеристиками шумопоглощения и теплоизоляции обладает пробковая подложка и подложка из хвои. Подложка укладывается от стены до стены ровным слоем, без нахлестов. Для удобства можно скрепить стыки малярным скотчем.
  4. Теперь можно переходить непосредственно к монтажу ламината. Вам потребуется молоток, брусок для подбивания ламината, пила по дереву, струбцина, распорные клинья, линейка, карандаш. Все панели складываются без использования клея и никак не крепятся к основанию и стенам. Необходимо у стен оставить технологический зазор – от 5 до 15 мм (впоследствии он скроется плинтусом).
  5. Панели располагайте перпендикулярно к окну, вдоль падающего света: в ином случае, швы между панелями будут более заметны.
  6. Важным элементом сборки ламината является способ монтажа панелей: они должны укладываться в шахматном порядке, «разбежка» должна составлять не менее 30% от длины ламинированной доски. Вид уложенного пола должен напоминать кирпичную кладку.
  7. В первый ряд ламинат укладывается замком на себя для удобства монтажа. Последняя панель, упирающаяся в стену, обрезается до необходимого размера. Панель второго ряда подносится к первому под углом 45 градусов и защелкивается, опусканием вниз. При этом, торцевая подбивка и защелкивание осуществляются только при двух уложенных рядах ламината. Подобным образом осуществляется весь монтаж напольного покрытия. Для монтажа доски, примыкающей к стене, используется струбцина.
  8. Заключительным этапом укладки является монтаж плинтуса. Он крепится к стене с помощью специальных клипс, шурупов или клея.
  9. При эксплуатации ламинированного паркета не допускайте чрезмерного попадания жидкости на пол. При уборке пользуйтесь пылесосом или хорошо отжатой тряпкой. Применяйте химические моющие средства, рекомендованные для ламината: бытовые химические растворы и абразивные порошки могут повредить верхнему защитному слою ламината и ваш пол потеряет красивый вид. Не забудьте также наклеить войлочные накладки на ножки часто перемещаемых предметов (стулья, кресла, столы).

Только при соблюдении этих условий можно говорить об указанном производителем сроке гарантии. Если же, Вы все сделали правильно, то наслаждаться красивым полом можно до 25 лет.